Bienvenido a la Comunidad UBNT

fibra optica walelenght

solicito ayuda de los expertos. tengo 2 unifi switch 24p poe 150w quiero unirlos por fibra debido a que estan a una distancia de 150 metros. pienso poner transeptores UF-MM-1G SFP Módulo Transceptor. ya lei acerca de tipo de fibra sera multimodo dual conectores lc el detalle es que en las caracteristicas de los transceptores dice Longitud de onda: 850 nm. ese dato es relevante para la seleccion de la fibra? o simplemente selecciono fibra multimodo con conectores lc? gracias de antemano. saludos!
Etiquetado:

Comentarios

  • acriolloacriollo 858 Puntos
    Puede servirte desde una Om2 a una OM4 en multimodo. la que mejor se ajuste a tu presupuesto
Accede o Regístrate para comentar.